Información de Contacto

Revista Científica Compendium

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales (Antiguo Decanato de Administración y Contaduría). UCLA. Calle 8 entre carreras 19 y 20. Edificio Los Militares. Barquisimeto. Estado Lara. Teléfono: 0251-2591401 / Telefax: 0251-2591404.

     

 

Directora

Aymara Hernández Arias

ahernand@ucla.edu.ve - aymarah@yahoo.com

Comité Editor

José Enrique Achúe

jachue@ucla.edu.ve

Jorge Caldera

jorgeacaldera@yahoo.com

Nelson Freitez

nefreitez@yahoo.es

Alberto E. Mirabal M.
albertomirabal@ucla.edu.ve

Pedro A. Reyes V.

p59reyes@yahoo.com

Gerardo Zapata

zapager@yahoo.com

Consejo Editorial

Nelly Arenas

CENDES. Universidad Central de Venezuela. Caracas. Venezuela.

narenas@cantv.net

Lidia Colmenarez
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.
lidiacolmenarez@ucla.edu.ve

Benito Díaz

Universidad de los Andes. Trujillo. Venezuela.

bdiaz@ula.ve

Teresa Gamboa de Rangel

Universidad del Zulia. Maracaibo. Venezuela.

teresagamboa@cantv.net

Oscar Hernández

Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.

ohernandez@cantv.net

Héctor Lucena

Universidad de Carabobo. Valencia. Venezuela.

hllucena@hotmail.com

Pedro Rodríguez Rojas

Universidad Simón Rodríguez. Barquisimeto. Venezuela.

prodriguezrojas@hotmail.com

Antonio Romero Milano

Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.

armilano54@hotmail.com

Hilde Adolfo Sanchez

Instituto Experimental de Tecnología Andrés Eloy Blanco. Barquisimeto. Venezuela.

hasanchez@cantv.net

Josefina Toro

Universidad de Carabobo. Valencia. Venezuela.

jtoro54@hotmail.com

Consejo Científico Asesor

Michael Burawoy

University of California, Berkeley, USA.

burawoy@berkeley.edu

Ema J. Massera G.

Universidad de la República, Uruguay.

emajulia@fcs.edu.uy

Marta S. Novick

Instituto de Industria Universidad de General Sarmiento, Argentina

mnovick@ciudad.com.ar - mnovick@trabajo.gov.ar

Fernando Peris Bonet

Universidad de Valencia, España.

fernando.peris@uv.es

María Teresa Canet Giner

Universidad de Valencia, España.

teresa.canet@uv.es

Giovanni E. Reyes

University of Pittsburgh, Harvard, USA – ONU

giovr@yahoo.com

Roberto Véras de Oliveira

Universidade Federal de Campina Grande, Brasil

rbveras@uol.com.br

Editor Compendium Web

  • Ing. Aymara Hernández Arias
  • e-mail: ahernand@ucla.edu.ve  - aymarah@yahoo.com
Revisión y Corrección de Resúmenes en Inglés
  • Prof. Miguel Angel Cordero
  • e-mail: corderochaviermiguel@hotmail.com
  • Decanato de Ciencias de la Salud
Unidad Administrativa
  • Graciela Lugo
  • Iris Cordero
  • Revista Compendium
  • e-mail: compendium@ucla.edu.ve - compendium_dac_ucla@yahoo.es
  • Ultima Actualización: 06-07-17.